пятница, 3 августа 2012 г.

Прогноз водопритоков и изучение гидрогеологических условий отработки угольных месторождений

            Собсвтенно, разместил на сайте небольшой текст с вышеуказанным названием.

            В последний год активно принимаю участие в гидрогеологических исследованиях в пределах угольных месторождений Донбасса и Кузбасса. Раньше, в силу географии, работал в основном на рудных. Впрочем, проблемы и там, и там - одни и те же.

            Гидрогеологические исследования не проводятся, наблюдения не выполняются, горные выработки проходят под затопленными карьерами и горизонтами. Иногда создается впечатление, что единственное стремление работников шахты - как можно скорее ее затопить, а основное желание работников карьера - собрать максимальное количество загрязненной воды и при этом, желательно, обвалить борта. При этом, сколь старательно обводняются горные выработки, с тем же рвением делается все возможное, чтобы оставить обогатительную фабрику без воды.

            К сожалению, у большинства экономистов и менеджеров в нашей стране до сих пор отсутствует четкое понимание того, что любые исследовательские работы, выполняемые квалифицированными специалистами, прежде всего, экономят деньги! Стоимость полноценных гидрогеологических исследований всегда составляет первые проценты от стоимости сооружения водоотливного комплекса и ничтожную долю от суммы капитальных затрат на сооружение всей шахты.

            Экономия средств на гидрогеологических работах приводит к риску увеличения затрат на водоотлив, или, в особо тяжелых случаях, риску потери всей шахты. Совершенно ясно, что такая экономия на самом деле ничего не экономит, а, наоборот, грозит чудовищными финансовыми потерями.

            Собственно, и вся гидрогеология сводиться к одному: дайте нормальному специалисту нормально работать! Обеспечьте объемы исследований, создайте нормальную наблюдательную сеть и дайте достаточное количество времени. И всё у вас будет фиолетово.

            Это, если вкратце. Подробности здесь:

            Прогноз водопритоков и изучение гидрогеологических условий отработки угольных месторождений

Комментариев нет:

Отправить комментарий