воскресенье, 8 июня 2014 г.

Зачем нужна оценка запасов подземных вод?

Экспертиза запасов подземных вод.
Зачем проводить подсчет запасов подземных вод? Какой в этом смысл?
Что будет, если оценка запасов подземных вод не выполнена?
Кто проводит оценку запасов подземных вод? 

Оригинал статьи заимствован с официального сайта НПГ «Тектоника».

Оценка запасов подземных вод выполняется в соответствие с условиями пользования недрами к лицензии. Это требование включается как одно из ключевых в лицензию на право пользования недрами с целью геологического изучения недр для организации водоснабжения или в лицензию на право пользования недрами с целью добычи подземных вод.

Невыполнение условий пользования недрами, в соответствие со статьей 7.3 КОАП, может повлечь за собой штраф в размере до 500 тыс. рублей. 

Действующий порядок лицензирования водозаборных скважин подразумевает обязательное прохождение экспертизы материалов подсчета запасов подземных вод в Государственной или Территориальной комиссии по запасам. Требование по оценке запасов полезных ископаемых содержится в статье 29 Закона «О недрах», который регламентирует порядок добычи подземных вод на территории РФ.

Услуги по оценке и переоценке запасов подземных вод оказывает множество организаций. В сети появилось большое количество публикаций, посвященных проблеме оценки запасов подземных вод с позиций действующего законодательства.

Однако, большинство владельцев водозаборных скважин до сих пор не имеют однозначного представления о том, для чего проводится оценка запасов подземных вод и какой исходный смысл заключен в этой сложной и дорогостоящей процедуре?

Ответ на этот вопрос заключается в слеюущем.