вторник, 5 июля 2011 г.

Питьевая скважина

В соответствие с действующим законодательством РФ, законом «О недрах», подземные воды являются полезным ископаемым. Поиск и разведка подземных вод, подсчет запасов месторождений подземных вод, законная эксплуатация водозаборных скважин – все эти вопросы невозможно решить без рассмотрения геологических и гидрогеологических условий участка. Узкоспециализированная тематика гидрогеологических исследований требует обязательного профильного образования при решении задач, связанных с водоснабжением за счет подземных вод. Требования о наличии квалифицированных специалистов при проведении гидрогеологических работ являются обязательным условием, выдвигаемым Департаментом по недропользованию по отношению к собственникам водозаборных скважин.

Таким образом, владелец водозаборной скважины при получении лицензии на право добычи подземных вод, оценке и переоценке запасов должен в обязательном порядке привлечь к работе специалиста-гидрогеолога. С одной стороны, такой специалист будет в состоянии провести весь комплекс работ в соответствие с нормативной базой, с другой стороны поможет отстоять интересы заказчика при предъявлении необоснованных требований со стороны контролирующих государственных структур.

Тем не менее, привлечение специалиста со стороны не всегда является решением всех проблем, т.к. заказчик не всегда способен оценить качество и полноту выполненных гидрогеологических работ. Единственный путь для законопослушного недропользователя является повышение уровня собственной осведомленности в вопросах использования подземных вод и легализации водозаборных скважин. И в этом мы готовы ему помочь!

Специализированная новостная рассылка «Гидрогеология. Владельцам водозаборных скважин и не только» создана с целью помочь недропользователям разобраться в сложных вопросах, касающихся правильной эксплуатации водозаборных скважин и законной добычи подземных вод. Уже сегодня в ряд тем рассылки раскрыты важнейшие вопросы, которые интересуют собственников подземных водозаборов. Среди таких тем можно отметить:

Оборудование скважины измерительными приборами. Измерение расхода. Установка расходомера.

Замеры уровня подземных вод. Статический и динамический уровень в скважине.

Как получить лицензию на скважину?

Изменения в процедуре получения лицензий на скважину в 2011 году.

Кто может проводить работы по оценке запасов подземных вод?

Где достать пример отчета по оценке запасов подземных вод?

Сколько стоит подсчет запасов подземных вод?

Что такое паспорт водозаборной скважины?

Какой штраф может грозить за отсутствие лицензии на скважину?

Программа гидрогеологических работ на лицензионном участке.

Как выполнять отбор химических проб подземных вод?

Что такое пьезометрическая трубка?

Достаточно подписаться на новостную рассылку и все обновления, касающиеся вопросов эксплуатации водозаборных скважин, будут регулярно приходить на Ваш почтовый ящик.









Рассылки Subscribe.Ru

Гидрогеология. Владельцам водозаборных скважин и не только.

Подписаться письмом

Комментариев нет:

Отправить комментарий